Губаха. Сайт. Горные лыжи и сноуборд

Губаха сайт! Телефон ГЛЦ Губаха:+7(342)259-34-37

  

Губаха | Форум Губахи


Добро пожаловать! [ Вход ]

FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Банско - февраль 2006

 
Ответить на тему   Начать новую тему    Список форумов www.gubaha.com -> Я недавно побывал в...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
administrator
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: Jun 04, 2005
Сообщения: 11096
Откуда: Губаха

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 22:39    Заголовок сообщения: Банско - февраль 2006 Ответить с цитатой

Представляю отчет Ирины Чепариной о поездке на горнолыжный курорт Банско (Болгария). Благодарю Ирину за предоставленный материал

Рассказывает Ирина:
"Ездили в Банско с 6 по 16 февраля. Отдых просто замечательный! Каталово СУПЕР! Отношение к людям тоже радует.

Теперь подробности:

Курорт Банско расположен на юге Болгарии, у Пиринских гор, ближе к Греции. Курорт относительно новый (подъемникам года 3) и интенсивно развивающийся. Из разных отзывов слышала что курорт подходит для лыжебордеров любого уровня, честно говоря верилось в это с трудом, но это оказалось действительно так. Начнем с того что снега было оч много + есть и пушки( в наше время ими пылили пайп). Трассы разнообразные, их много и они длинные, много внетрассовго катания и по лесу и под подъемниками и есть чистая ровная целина. Когда перестает идти снег – те места где много народу проехало по целине превращаются в самый настоящий могул. Местные лыжники вообще катались там где достаточно круто и много камней и обрывов, туристов я там вроде не видела. Не советовала бы лезть туда без них – все-таки горы. Каждой утро все трассы в отличном состоянии , но разбиваются быстро где то уже к половине 12. Собственно и народу к этому времени много. Хочу отметить что лыжников –чайников очень много, причем про белый кодекс из них я думаю никто и не слышал никогда. Пересекают трассы, встают в узких местах подождать товарищей и пр., не говоря уже и о том что могут запросто проехать тебе по доске и даже сорри не скажут. Высаживали неимоверно!!! Исключая этот высад все остальное просто замечтательно! Подъемников много, очередей на них нет, снега много, солнце светит, кругом красивейшая природа!!

Из туристов там много русских, англичан и болгар. Скипассы примерно 40-50 левов на сутки(1 евро 1,95 левов) в зависимости от срока скипасса. Оптимально брать на 3 дня. На выходные приезжают дополнительные болгары, причем для всех болгар скипасс дешевле на 30%, как мне сказали что ни один болгарин за 50 левов кататься не будет. Ээх, их бы на Волчиху: 1000 руб день и 3 маленьких склона! Также широко развита сеть проката(саломон, росиньёл) и цены доступные.

Туристы размещаются в деревне Банско. Сама деревня большая, можно сказать что маленький городок. Вся такая средневековая – домики из природного камня, белые и с отделкой из дерева, улочки мощеные кривенькие узенькие, запах дыма от каминов. Отелей много на любой вкус и кошелек от самых дешевых до 4* с бассейнами и спа-центрами. 5* нет вроде. Мы жили в отеле 3*+ «Панорама». При выборе руководствовались ценой, но отель оч порадовал. Небольшой семейный отель, все внутри чистенько беленько аккуратненько. Хозяина звали Константин – приятный человек. В отеле полностью выкупает туроператор Нева трэвэл и в нем только русские. Нам даже вместо обычного двухместного номера достались двухкомнатные апартаменты с видом на горы! Но и в других номерах все было на уровне нормального трехзвездника. Из питания был завтрак – правда на завтрак было стандартное на выбор омлет/комплект( омлет или яичница или комплект для приготовления бутербродов) + чай/кофе. Необходимо так же учитывать особенность европы в том, что у них оч дороги коммунальные услуги и они на них экономят, в отелях обычно стоят бойлеры для нагревы вода и она может кончится. Но у нас с этим проблем не было – планировали время принятия душа

Ужинали в мехАнах (кафе по болгарски). Они там просто на каждом углу, везде вкусно, все в национальном стиле, обязательно камин, в меню оч много мяса и овощей, цены доступные. Средний счет на троих с бутылкой вина или пивом 35 левов(18 евро). Максимум на что мы были способны это 50 левов(25 евро) на троих. При этом мы из механы с трудом выкатились как колобки. Очень вкусно шопский салат, язык в масле, свиной рулет, сырокопченая колбаса – бански старец и мясо с картошкой в горшочке - чомлек. Ну и всякие там фирменные блюда. По поводу еды дополнительно: по нашим меркам цены низкие, фрукты дешевле чем у нас и оч вкусные. Кое-что (шоколад, кола, соки) стоят столько же как у нас, а вот вино и пиво дешевле ).

Кстати цены на лыжебордерскую одежду там ниже чем у нас, можно и прикупить чего, на снарягу тоже ниже, но за ней придется ехать в Софию. Ну и понятно что в Софии нужно знать куда ехать.

Про ночную жизнь в банско ничего сказать не могу, потому как засыпали рано, ходить куда-то не было сил.

Мы еще делали перерывы в катании – 1 день в выходные и съездили поглядеть Софию и Рильский монастырь.

Вообще отдых оставил оч благоприятное впечатление как и по самому катанию, так и по организации тура. Все прошло без накладок. Болгары очень доброжелательны и заботливы. В отелях, ресторанах, магазинах и прочих местах скопления туристов говорят по-русски, по-английски.

Путевку покупали с вылетом из Москвы – получается дешевле, до Москвы на поезде. Самолет авиакомпании Сибирь – аэробус 310. Вылет из Домодедово. На вес багажа смотрели сквозь пальцы, что тоже приятно. Летели не до Софии, а до Пловдива(2 по величине город Болгарии). Ездили с Уральским центром делового туризма.

По общим затратам если грубо прикинуть то получается, что самое затратное подъемники примерно 25 евро в день в зависимости от срока скипаса. На еду и прочее мы потратили около 150 евро на человека на 10 дней.

Фотки к сожалению закачать нет возможности."

Фотки есть в нашей Галерее здесь. Фото предоставил Дмитрий Простов.
Его отчет о поездке в Банско здесь.

_________________
Губаха сайт, где есть вся информация
Город Губаха (Пермский край) фото
Горнолыжный центр Губаха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Быстрый ответ
  Ответить на тему   Начать новую тему    Список форумов www.gubaha.com -> Я недавно побывал в... Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
:: Copyright © www.gubaha.com, 2005-2024. Губаха - сайт об активном отдыхе, Пермский край ::
Новости, Погода, Фото, Видео, Форум, Прибытие, Проживание, Катание, Цены и другая информация
Генерация страницы: 0.163 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.