Губаха. Сайт. Горные лыжи и сноуборд

Губаха сайт! Телефон ГЛЦ Губаха:+7(342)259-34-37

  

Губаха | Форум Губахи


Добро пожаловать! [ Вход ]

FAQ | Поиск | Пользователи | Группы
Рекомендации для тех, кто собрался в лес
На страницу Пред.  1, 2
 
Ответить на тему   Начать новую тему    Список форумов www.gubaha.com -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
as-hunter
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много лет работаю охотоведом и практически каждый год сталкиваюсь с тем, что кто-то, где-то потерялся в лесу. Пошел человек на пару часиков пособирать грибы и погулял пару деньков, пока случайно не вышел на дорогу или не натолкнулся на лесорубов, рыбаков и охотников, которые вывели из леса. Так и в этом году в августе в п. Шумихинский потерялся старый дед с семилетним внуком, и прогуляли они три дня, у нас в Губахинском районе охотник вот уже десять дней где-то плутает в лесу. Задействуются большие силы, люди прочесывают лес, ищут с вертолета, но все это порой бывает бесполезно, а ведь это можно предотвратить, если соблюдать элементарные меры безопасности.
Не надо надеяться на свои способности к ориентированию, пусть это будет, но надо выполнять несколько обязательных правил:
- Прежде чем идти в лес надо запомнить линейные ориентиры той местности, куда вы собрались.
- Обязательно брать с собой компас, стоит он не дорого, а может спасти вам жизнь и здоровье, а вашим родным нервы.
- Брать с собой хоть немного еды. Старая русская пословица гласит: «идешь в лес на день, бери еды на неделю». Раньше знали что говорили.
- Если поняли, что заплутали, не паниковать и не бежать сломя голову не известно куда, до тех пор, пока силы не кончатся.
Что такое линейные ориентиры – это дороги, высоковольтные линии, реки. Приведу пример. Пошли вы в лес в Ладейный лог, надо четко помнить, что город и трасса автомобильная Чусовая – Березники находятся на западе, река Косьва находится на севере. Если есть у вас компас, определяйте направление, и вы выйдите или на Косьву или на дорогу. Запомнить не сложно, а не заблудитесь никогда. Сейчас, в век высоких технологий, и особенно, если вы совсем не надеетесь на свои способности ориентироваться, можно купить спутниковый навигатор. Это прибор размером с сотовый телефон, стоимостью от 4 и выше тысяч, но который выведет вас в любое нужное для вас место с точностью до 40 метров. Для этого перед выходом в лес, надо засечь координаты начала маршрута и когда нужная точка сохранится в память навигатора, вы сможете выйти на нее в любое время суток, не взирая на погоду и т.п. При этом где бы вы не находились вы всегда можете узнать, сколько километров или метров осталось до выхода на точку.
Почему важно не паниковать, объясню на примере. Один человек пошел за Губаху –Пассажирскую за опятами, походил, грибов не нашел, но понял, что не знает куда идти. Страх придал ему силы, и он начал метаться по лесу. В горячке не заметил, что пересек высоковольтную линию, газопровод и остановился он только тогда, когда стемнело на болоте напротив деревни Шестаки. Ночь провел сидя на ведерке, в которое он собирал грибы, еды и воды у него не было, ручьи он не заметил, когда, поддавшись страху, бежал сломя голову. А из Косьвы не напьешься. Ему повезло, на следующий день его подобрали рыбаки, которые плыли на лодке и отвезли в Губаху. А надо то было, не знаешь куда идти, остановись, сядь, успокойся, послушай. Прошел бы поезд и через полчаса на звук вышел бы на железную дорогу.
Не превращайте прогулки по лесу в ад для себя, соблюдайте элементарные меры безопасности и не вы никогда не заблудитесь.
Вернуться к началу
silya
Пользователь
Пользователь


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 57
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, а туристы здесь бывают? было время и в походы и по пещерам ходили...

_________________
Я не лгу мужчинам, я фантазирую!
Губаха рулит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
administrator
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: Jun 04, 2005
Сообщения: 11097
Откуда: Губаха

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silya, бывают и туристы, и спелеологи, только мало кто пишет...

_________________
Губаха сайт, где есть вся информация
Город Губаха (Пермский край) фото
Горнолыжный центр Губаха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silya
Пользователь
Пользователь


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 57
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что не пишут... хотелось бы узнать, как у них дела :( давненько никого не видела, то институты, то армия.. А ходили мы одно время под началом Ришата, достаточно популярная личность, на мой взгляд в Губахе

_________________
Я не лгу мужчинам, я фантазирую!
Губаха рулит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Садовник
Пользователь
Пользователь


Зарегистрирован: May 23, 2006
Сообщения: 85
Откуда: Орехово-Зуево

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

было время и в походы и по пещерам ходили...


Это точно было такое золотое времечко!
А как фамилия у Ришата?
Мы в начале 90-х ходили, ползали, плавали под руководством Леготина С. П., Захлебных Ю. В. и еще пары заядлых (фамилии уже не помню ) туристов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
administrator
Мастер
Мастер


Зарегистрирован: Jun 04, 2005
Сообщения: 11097
Откуда: Губаха

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как фамилия у Ришата?

Вероятно, Ишманов:)

_________________
Губаха сайт, где есть вся информация
Город Губаха (Пермский край) фото
Горнолыжный центр Губаха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
silya
Пользователь
Пользователь


Зарегистрирован: Apr 11, 2007
Сообщения: 57
Откуда: CПб

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, в точку! нас там много было

_________________
Я не лгу мужчинам, я фантазирую!
Губаха рулит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
натали
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

п. ШУМИХИНСКИЙ это классное место. у меня там у мужа бабушка с дедушкой живут и раньше мы очень часто к ним ездили, но муж умер в этом году, поэтому сейчас там редко бываю. Вообще там здорово, такая природа..... говорят там есть какая то гора называется "черепаха", но мне так и не удалось её увидеть.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Быстрый ответ
  Ответить на тему   Начать новую тему    Список форумов www.gubaha.com -> Флейм Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
:: Copyright © www.gubaha.com, 2005-2024. Губаха - сайт об активном отдыхе, Пермский край ::
Новости, Погода, Фото, Видео, Форум, Прибытие, Проживание, Катание, Цены и другая информация
Генерация страницы: 0.135 сек. и 22 запросов к базе данных за 0.016 сек.