Губаха | сайт активного отдыха и туризма

03.05.2006 Законность передачи управления жилищным фондом Губахи проверит прокур
Дата: 03.05.2006
Тема: Город Губаха


Депутаты Земского собрания Губахи потребовали прокурорской проверки законности передачи управления жилищным фондом города ООО "Дом Прикамья"...

ООО "Дом Прикамья" работает в Губахе с 4 апреля как агент МУ "Служба заказчика". 17 марта вышеупомянутые организации совместно с администрацией города заключили агентский договор, в соответствии с которым ООО "Дом Прикамья" осуществляет управление многоквартирными домами. Договор должен был вступить в силу с 1 мая 2006 года.
В среду, 26 апреля на очередном заседании Земского собрания перед депутатами выступил генеральный директор ООО "Дом Прикамья" Борис Дульцев, который до недавнего времени был главой одного из крупнейших коммунальных операторов Пермского края — ОАО "КЭС-Прикамье". Г-н Дульцев рассказал депутатам о планах работы своей компании на территории района. В частности, он сообщил, что ООО "Дом Прикамья" намерено контролировать весь цикл обслуживания жилищного фонда — от генерации и передачи тепло- и электроэнергии потребителю до сбора денежных средств за поставленные услуги. Таким образом, в городе планировалось внедрить "систему одного окна" при сборе платежей за жилищно-коммунальные услуги.
Компания ООО "Дом Прикамья" была создана в конце 2005 года. Корневая структура холдинга строится на альянсе компаний энергетического комплекса: одними из ее учредителей является ООО "КЭС-Развитие" — предприятие московского холдинга ЗАО "КЭС" (Комплексные энергетические системы), в Прикамье — ТГК-№ 9 (бывшее ОАО "Пермэнерго"), и ОАО "Пермэнергосбыт". Головная компания на протяжении двух лет управляет частью жилищного фонда Свердловской, Тверской, Томской, Ульяновской, Владимирской, Московской областей.
В настоящее время десять процентов жилищного фонда Губахи находится под прямым управлением ООО "Метасервис", остальные девяносто (около 500 тыс. кв. м. жилья) — в управлении МУ "Служба заказчика". Как известно, с вступлением в силу нового Жилищного Кодекса, с 1 марта 2006 года все владельцы жилья должны определиться со способом управления собственным домом, в том числе и с возможной передачей этих функций управляющей компании.
В трехстороннем договоре, заключенном ООО "Дом Прикамье" с МУ "Служба заказчика" и администрацией Губахи, депутаты усмотрели признаки нарушения антимонопольного законодательства. В частности, депутатов возмутил тот факт, что администрация заключила договор, не проводя открытого конкурса. Кроме того, г-н Дульцев не смог внятно ответить на вопрос депутатов о планах компании по инвестициям в ЖКХ города. В настоящее время депутаты ожидают результатов прокурорской проверки, на которую законодательством отведено тридцать суток.
Источник - ИА "Верхнекамье".

Это статья опубликована на сайте: http://www.gubaha.com
Ссылка на эту статью: http://www.gubaha.com/index.php?name=News&file=article&sid=148