Губаха | сайт активного отдыха и туризма

07.06.2006 Ежемесячные платежи мобильных абонентов снизятся на 15 процентов
Дата: 07.06.2006
Тема: Новости Прикамья


С 1 июля 2006 года в России вводится принцип "платит звонящая сторона" (calling party pays - CPP) или "все входящие бесплатно"...

Таким образом, рынок мобильной связи в стране полностью поменяет свой облик. Крупнейший оператор сотовой связи на Урале - компания "Ютел" сегодня прокомментировала грядущие изменения.
По словам коммерческого директора ОАО "Уралсвязьинформ" Андрея Белобокова, с переходом на CPP для абонентов, которые уже подключились на тарифы с бесплатными входящими (семейство "Капитал", "De Luxe", Радуга Фристайл, Радуга Фрилайт, "Классика") не произойдет никаких изменений. Абоненты, подключившиеся на тарифные планы с платными входящими, имеют возможность перейти на новые тарифные планы с сохранением стоимости исходящих вызовов за единовременную доплату от 50 до 72 рублей. Те абоненты, которые не воспользовались такой возможностью, с 1 июля 2006 года автоматически будут переведены на тарифные планы, где все входящие бесплатно, а стоимость исходящих вызовов повысится в среднем на 20-50 копеек за минуту (до 14%). При этом неизменными останутся все тарифы на дополнительные услуги (SMS, GPRS/EDGE, MMS, WAP, услуги роуминга, междугородные вызовы). Как сообщил Андрей Белобоков, реально о повышении тарифов говорить не приходится, так как после отмены платы за входя щие и даже с учетом незначительного повышения стоимости исходящих, средневзвешенный месячный платеж мобильного абонента "Ютел" за голосовой трафик снизится примерно на 15%.
Введение принципа "платит звонящая сторона" означает, что звонки с домашних телефонов на сотовые будут тарифицироваться как "внутризоновое телефонное соединение". В настоящее время тарифы на такой звонок находятся на рассмотрении Федеральной службы по тарифам, принятие решения ожидается до 20 июня. Предположительно, максимальная цена за звонки со стационарных телефонов на мобильные не превысит 1 рубля 90 копеек за минуту. Для владельцев домашних телефонов это решение означает, что уже в июльские счета за услуги связи будет добавлена строка с количеством и стоимостью вызовов на мобильные телефоны. При этом из 100% стоимости звонка с домашнего телефона на сотовый, две трети будет уходить оператору сотовой связи за завершение вызова, и только треть останется оператору местной связи, - подчеркнул Андрей Белобоков.

Это статья опубликована на сайте: http://www.gubaha.com
Ссылка на эту статью: http://www.gubaha.com/index.php?name=News&file=article&sid=158