Губаха | сайт активного отдыха и туризма

20.03.2007 В Прикамье будет разработана концепция развития туризма
Дата: 20.03.2007
Тема: Новости Прикамья


Власти Пермского края выступили с инициативой разработки концепции развития туристической отрасли в Пермском крае на 2007-2010 годы...

На эти цели из краевого бюджета предполагается выделить 3 млн. рублей. Заказ на создание концепции может быть размещен в специализированных организациях или вузах, имеющих профильные кафедры.

По сообщению Министра торговли Пермского края Елены Гилязовой, туризм - приоритетная отрасль мировой экономики. Она составляет 8 процентов от общего объема мирового экспорта. Учитывая потенциал страны в целом и ее территорий в частности, можно говорить о том, что Россия достойна первой десятки самых популярных туристических направлений в мире.

В Пермском крае в 2006 году отмечен рост внутреннего туризма. Однако, по сравнению с другими территориями, темпы развития туристической отрасли далеки от желаемых, - подчеркнула министр. Вывести местный туризм на качественно новый этап развития и призвана создаваемая концепция. Ее основная цель - создание благоприятных условий для развития туризма, совершенствование нормативно-правовой базы, кадровое и научно-исследовательское обеспечение сферы туризма и т.д.

По словам Елены Гилязовой, в крае есть районы, где развитие туризма является основной отраслью экономики. В их числе - Суксунский и Ильинский районы, Кунгур. Кроме этого, Прикамье, по сравнению с соседями - Кировом, Ижевском, Екатеринбургом, имеет некоторые преимущества: развитое речное сообщение, лыжные турбазы и комплексы. Эти и другие моменты могут быть учтены при создании будущей концепции, - считает министр торговли.

Напомним, собственно закон о туризме в Пермском крае был принят в 2006 году.

Это статья опубликована на сайте: http://www.gubaha.com
Ссылка на эту статью: http://www.gubaha.com/index.php?name=News&file=article&sid=358