Губаха | сайт активного отдыха и туризма

22.03.2007 Город Губаха отмечает 66-летие
Дата: 22.03.2007
Тема: Город Губаха


22 марта городу Губахе исполняется 66 лет...

В 1941 году Совет народных депутатов принял решение об объединении рабочих поселков: Губаха, Кржижановск и поселок шахты имени Крупской и подчинении поселков Половинский, Усьвинский, Ворошиловский и Нагорнский.

Собственно поселение в этом месте возникло в 1755 г. в связи с открытием на Крестовой горе железной руды. Деревня Губаха была расположена в месте впадения р. Губашки в р. Косьву и служила пристанью для барж, на которых сплавлялась железная руда с верховьев р. Косьвы на р. Каму. В 1825 г. был найден первый уголь в Губахе на Крестовой горе. Первоначально добыча угля велась в очень ограниченных масштабах, уголь сплавлялся по р. Косьве в пос. Чермоз на металлургический завод. С постройкой в 1879 г. железной дороги добыча угля резка возросла. Для механизации работ в шахтах в 1924 году в Губахе была сооружена ГРЭС - первая на Урале и третья в стране, построенная по плану ГОЭЛРО. В 1941 г. рабочие поселки были объединены в город областного подчинения Губаха с пригородной зоной (подчиненной территорией) площадью 2858 км. После неоднократных изменений к середине 60-х годов пригородная зона Губахи приобрела современные очертания.

Сегодня г. Новая Губаха - промышленно развитый город, расположенный в центре Кизеловского каменноугольного бассейна в 219 км от Перми. Территория Губахи лежит по обоим берегам реки Косьвы, население составляет около 30 тысяч человек. В городе работают несколько крупных промышленных предприятий, в том числе ОАО "Метафракс", Кизеловская ГРЭС №3, ОАО "Губахинский кокс" и другие. Добыча угля на территории Губахи была прекращена в 90-х годах в связи с ликвидацией шахт Кизеловского угольного бассейна.

Это статья опубликована на сайте: http://www.gubaha.com
Ссылка на эту статью: http://www.gubaha.com/index.php?name=News&file=article&sid=360