Губаха | сайт активного отдыха и туризма

10.08.2007 Водители Прикамья рискуют заплатить штраф за разговор по сотовому
Дата: 10.08.2007
Тема: Новости Прикамья


С 11 августа 2007 года на территории РФ вступает в силу первый этап принятого в июле этого года федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях".

В связи с новым законом впервые введена новая административная ответственность за пользование водителем во время движения сотовым телефоном. Нарушение данных требований влечет предупреждение или штраф в размере трехсот рублей. Чтобы избежать неприятных последствий, водители должны пользоваться техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, - предупреждают специалисты.

Кроме этого, с 11 августа будет существенно увеличен штраф за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков - с 2,5 до 5 тысяч рублей. За выезд на трамвайные пути встречного направления введена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. Штраф за движение по тротуарам увеличен от прежних 100 до 2 тысяч рублей.

Также с 11 августа усилена административная ответственность за нарушение ПДД пешеходом. Если пешеход нарушит ПДД и по неосторожности повлечет за собой причинение вреда здоровью потерпевшего, он заплатит штраф до 1,5 тысячи рублей, вместо прежних трехсот.

Второй этап федерального закона вступает в силу с 1 января 2008 года, третий этап - с 1 июля 2008 года.

Это статья опубликована на сайте: http://www.gubaha.com
Ссылка на эту статью: http://www.gubaha.com/index.php?name=News&file=article&sid=393