Губаха | сайт активного отдыха и туризма

28.12.2007 Начинается второй этап введения новых штрафов за нарушение ПДД
Дата: 28.12.2007
Тема: Новости Прикамья


С 1 января 2008 года водители Пермского края будут платить штрафы за нарушения ПДД в несколько раз больше обычного...

Как сообщил и.о. начальника отдела ГИБДД УВД г. Перми Алексей Карин, с наступлением 2008 года для водителей Пермского края начинается второй этап введения новых штрафов за нарушение правил дорожного движения. Среди нововведений – увеличение штрафа со 100 до 500 рублей за не пристегнутые ремни безопасности или отсутствие мотошлема. При этом штраф заплатит и пассажир, который не пристегнут ремнем. За проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика штраф увеличен со 100 до 700 рублей. Кроме того, усилена административная ответственность лиц, управляющих транспортным средством, но не имеющих права управления – сумма штрафа увеличена от 700-1000 рублей до 2,5 тысяч рублей. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, предусмотрен арест на 15 суток или штраф в размере 5 тысяч рублей. При этом инспекторы ГИБДД будут иметь право доставить водителя в суд прямо с места задержания. В случае, если автовладельца в течение года вновь задержат сотрудники ГИБДД пьяным за рулем, ему грозит лишение прав сроком на три года.

За оставление места ДТП, участником которого являлся водитель, штраф исключен, срок лишения права управления предусмотрен от 1 года до 1,5 лет (ранее от 6 месяцев до 1 года).

Также увеличен размер административного штрафа за превышение водителями скоростного режима, в частности, за превышение скорости на 20-40 км/час штраф составит 300 рублей вместо 100, за превышение скорости на 40-60 км/час – штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей, за превышение скорости на более чем 60 км/час – штраф составит до 2,5 тысяч рублей или лишение права управления на срок 4-6 месяцев (ранее от 2 до 4 месяцев). По словам Алексей Карина, 60% общего числа ДТП происходит по причине превышения скорости водителем.

Чтобы автовладельцы Прикамья могли полностью ориентироваться в нововведениях в КоАП, с 1 января 2008 года они будут бесплатно получать соответствующие брошюрки – памятки. Раздавать литературу будут инспектора ДПС.

Напомним, первая часть поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), регулирующих законодательство в области дорожного движения, начала действовать 11 августа текущего года и коснулась как автолюбителей, так и пешеходов. Третий этап стартует 1 июля 2008 года.

Это статья опубликована на сайте: http://www.gubaha.com
Ссылка на эту статью: http://www.gubaha.com/index.php?name=News&file=article&sid=435