Губаха | сайт активного отдыха и туризма

15.05.2008 Роспотребнадзор призывает путешественников сделать прививки
Дата: 15.05.2008
Тема: Новости Прикамья


Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю призывает путешественников прежде, чем отправиться в иноземные страны, пройти вакцинацию...

«Необходимо помнить, что, путешествуя, вы находитесь в непривычных для вас условиях питания, отдыха, климата, местных обычаев и нравов, что создает повышенный риск заражения инфекционным заболеванием. Особое внимание стоит уделить профилактическим прививкам», – предостерегают специалисты управления. В Роспотребнадзоре рекомендуют сделать разные прививки в зависимости от той страны, куда собирается житель Прикамья.

Выезжающим в тропические страны нужно привиться против гепатита А, дифтерии, столбняка, полиомиелита, детям - еще и против коклюша. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. Паломникам в Мекку рекомендуют антименингококковую вакцинацию. В случаях длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В. При ухудшении эпидемической обстановки в каком-либо регионе рекомендуется прививки по показаниям (например, при поездке летом в Сибирь желательна заблаговременная вакцинация против клещевого энцефалита, а вакцинация против гепатита А - при поездке в страны Центральной Азии и т.п.).

Как отмечают в Роспотребнадзоре, если все-таки по возвращении домой, путешественник заметил признаки заболевания, он должен сообщить врачу санитарно-карантинной службы. «В противном случае вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за распространение инфекционного заболевания», – предупреждают в управлении.

Это статья опубликована на сайте: http://www.gubaha.com
Ссылка на эту статью: http://www.gubaha.com/index.php?name=News&file=article&sid=475