Губаха | сайт активного отдыха и туризма

01.08.2008 Пермский край может войти в ТОП 10 туристических центров России
Дата: 01.08.2008
Тема: Новости Прикамья


В Законодательном собрании Пермского края прошел «круглый стол» по вопросу краевой целевой программы развития туризма в регионе на 2008-2012 годы...

Презентовал долгожданный проект программы и.о. минторга Пермского края Марат Биматов. Участники «круглого стола» – депутаты ЗС, представители муниципальных властей, туристического бизнеса, научной общественности – единодушно оценили программу как «плохую». Однако одна часть присутствующих посчитала, что программу можно принять в первом чтении и доработать в стенах краевого парламента, другая же часть – категорически советовала вернуть ее чиновникам на доработку.

Как признает Марат Биматов, отрасль туризма в Пермском крае в сравнении с другими регионами-соседями находится в неважном состоянии. Так, доля туризма в ВРП Прикамья – 2,15%, тогда как средний показатель по России – 8%. «У нас нет информационно-туристического центра, обслуживающий персонал не прошел спецобучение, отсутствует система продаж, не развита инфраструктура. Легче уехать за границу, чем в Чердынь и Соликамск», – говорит Биматов.

Краевое правительство поставило себе цель за ближайшие 5 лет войти в ТОП 10 туристических центров России. «По итогам реализации программы доход туристической отрасли, количество работающих в этой сфере вырастут в 2 раза. Туристический поток увеличится на 15%», – уверен Биматов. Программа разрабатывалась при участии бизнес-сообщества.

Бюджет программы развития туризма включает краевые средства в размере 130 млн рублей, средства местных бюджетов – 11 млн рублей и внебюджетные источники – 264 млн рублей.

Среди основных мероприятий программы – создание информационно-туристического центра, который будет информировать желающих о тех или иных туристических объектах и маршрутах. В минторге обещают построить этот центр в 2009 году напротив ЦУМа по улице Ленина в Перми. Также, по словам Марата Биматова, будет создан Координационный совет при заместителе председателя правительства Юрии Уткине по вопросам реализации программы.

Правительство планирует развивать как уже существующие туристические объекты – Кунгурскую пещеру, Чердынь, Пермь-36, Белогорский монастырь, горнолыжные курорты и сплавы по рекам – так и поднимать новые – «Великий чайный путь», «Альпийская ассоциация», санаторий «Ключи», путь по реке Кама от Москвы и Санкт-Петербурга до Перми, и создавать уникальные объекты межрегионального масштаба – парк Пермского периода, Уральский добровольческий корпус, «Универсиада».

Это статья опубликована на сайте: http://www.gubaha.com
Ссылка на эту статью: http://www.gubaha.com/index.php?name=News&file=article&sid=486