Губаха | сайт активного отдыха и туризма

Горнолыжный центр Губаха будет передан в концессию (аренду) на 25 лет
Дата: 08.11.2013
Тема: Горнолыжная база


На очередном заседании депутатов Губахинского округа было рассмотрено предложение председателя Думы округа о сдаче в концессию Горнолыжного центра Губаха...

По этому вопросу была создана комиссия, в которую вошли те депутаты, которые изъявили свое желание. В частности, Геннадий Мишустин, Алексей Мазлов, Зульфия Волегова, Дмитрий Губенко. На комиссии они вместе с главой округа и главой администрации обсудили все "за" и "против" и пришли к выводу, что концессия является оптимальной формой, при которой возможно развитие Горнолыжного центра при условии контроля со стороны муниципалитета.

Об этом рассказал всем остальным депутат Александр Борисов. Вопросы не заставили себя долго ждать. "Не потеряем ли мы Центр, ставший визитной карточкой Губахи?" "Сейчас Центр отчисляет в бюджет, что будет при концессии?" На все вопросы были тут же даны пояснения главы округа:

" - На территории округа уже есть положительный пример концессионной сделки - "Горэлектросети". МУП "ГГЭС" при такой форме из убыточного предприятия перешло в разряд прибыльных.

Вернемся к Горнолыжному центру. Предприятие должно отчислять в бюджет округа 25% от чистой прибыли при ее наличии. В прошлом году Центр показал убытки, перечислений в бюджет не было. При договоре концессии сумма за аренду в муниципалитет поступит в любом случае. При этом весь имущественный комплекс останется в собственности муниципалитета. Для этого придется объединить два предприятия - Горнолыжный центр Губаха и Лыжную базу. Договор концессии заключается на 25 лет.
Скажу прямо, для бизнеса такие условия не очень то выгодны. Однако есть две компании, которые уже высказывают свою заинтересованность: арендатор (уроженец Губахи Рашид Габдуллин), в концессии у которого находится в том числе парк им. Горького в Перми и предприниматель из Екатеринбурга."
Как уточнил глава округа, вынесение этого вопроса на обсуждение депутатов по закону не требуется. Но законодательная власть должна знать, какие решения принимает исполнительная власть, и чем они продиктованы. Поэтому все важные вопросы, касающиеся жизни округ, всегда будут доводить до сведений депутатов. Итак, на вопрос "Кто за то, чтобы передать Горнолыжный центр в концессию?", депутаты единогласно приняли красные карточки согласия.

Губаха Пермский край



Это статья опубликована на сайте: http://www.gubaha.com
Ссылка на эту статью: http://www.gubaha.com/index.php?name=News&file=article&sid=625