Нижний мирНижний мир
В погожий день мы стоим на одной из вершин Рудянского споя. Перед нами завораживающая картина – до самого горизонта темно-зелеными волнами лежат хребты Горной страны, которые прорезает сверкающая на солнце гладь реки.
Сотни и тысячи лет назад точно так же поднимались на эту вершину люди и замирали, пораженные открывшейся им красотой этого мира. И лишь немногие из них знали, что совсем рядом, прямо под ногами, существует совсем другой – Нижний мир. В нем никогда не бывает зимы, не восходит и не заходит солнце, там, скрытые от человеческих глаз, замерли в вечной темноте созданные природой удивительные подземные дворцы из камня.
До прихода русских Северный и Средний Урал населяли финно-угорские племена – предки современных манси и коми. Согласно их верованиям существуют три мира - Верхний (небесный), Средний (земной) и Нижний (подземный). Верховным богом Нижнего мира является властитель злых духов Кульотыр. Манси верят, что после смерти часть человеческой души – «ис» попадает в подземное царство, там проживает еще одну жизнь, а затем превращается в водяного жучка («кэр хомлах») и исчезает.
Сказать, что вокруг Губахи находится много пещер, это значит, ничего не сказать. Только известных и исследованных – более 100, а сколько еще ждут своих первооткрывателей!
К этому надо добавить десятки закрытых и часто уже забытых рудников и шахт, ведь как минимум более 250 лет шлаздесь добыча руды и угля.
Русское население создало свои мифы и легенды, посвященные подземному миру. Часть из них отражена в сказах Павла Бажова.
Огромный и до сих пор малоизученный подземный мир лежит прямо у нас под ногами.
Археологические раскопки доказывают – на протяжении многих тысяч лет пещеры были для наших предков прежде всего домом, где можно было укрыться от зимней стужи и диких зверей, молиться богам и готовить пищу.
Многие подземные дворцы использовались как святилища. Одно из них находится практически в самой Губахе. Это – Большой Ладейный грот, в котором найдены кости сотен животных, не только диких, но и домашних. На протяжении столетий здесь приносили жертвы неведомым нам богам.
Пещеры привлекали к себе и злейших врагов людей – пещерных медведей. Останки этих животных обнаружены в десятках пещер Пермского края. Только в пещере Медвежьей в Кизеле найдены тысячи костей малых пещерных медведей. По мнению ученых, звери обитали в ней на протяжении тысячелетий.
Человек уже давно покинул Нижний мир, но особое отношение к пещерам сохранилось. Недаром сотни туристов ежегодно приезжают в Губаху, чтобы увидеть подземные дворцы, созданные природой и ставшие сегодня экскурсионными объектами.
Прочитано: 3513 раз
|